Положение об адаптационной группе

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение направлено на реализацию положений Международной конвенции о правах ребенка, статьи 43 Конститу­ции РФ, Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка» от 24.07.98 № 124-ФЗ, Закона РФ «Об образовании» (ст. 18 п. 5).

1.2. Положение предназначено для регулирования процесса со­здания адаптационной группы в ДОУ.

1.3. Положение определяет взаимоотношения дошкольного обра­зовательного учреждения, в котором создаются адаптационные группы, с учредителем, направления деятельности этих групп.

1.4. Адаптационная группа является структурной единицей образовательного учреждения, которая обеспечивает реализацию прав ребенка на получение каче­ственного дошкольного образования, охрану жизни, укрепление здоровья, адекватное возрасту физическое и психическое развитие.

1.5. В своей деятельности дошкольное учреждение, имеющее в своем составе группы кратковременного пребывания, руководству­ется Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением о до­школьном образовательном учреждении», другими законодатель­ными и нормативными актами по вопросам образования, социаль­ной защиты прав и интересов детей.

1.6. Основными функциями адаптационной группы кратковременного пребывания являются:

• охрана жизни и здоровья детей;
  • коррекция физического и психического развития и здоровья детей;
  • обеспечение интеллектуального и личностного развития ре­бенка;
  • забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка;
  • обеспечение преемственности дошкольного и начального об­разования;
  • координация деятельности органов местной власти в целях обеспечения потребности населения в получении дошкольно­го образования детьми, не посещающими детские сады;
  • дидактическая и консультативная помощь семьям, воспиты­вающим детей дошкольного возраста;
  • приобщение родителей (законных представителей) к воспита­нию и развитию детей, выработке у них компетентной педаго­гической позиции по отношению к собственному ребенку.

Задачи и функции Группы определяются применительно к реги­ональным, экономическим и другим условиям.2.

2. Организация адаптационной группы кратковременного пребывания на базе до­школьных учреждений.

2.1Адаптационная группа создается приказом муниципального орга­на управления образованием на базе дошкольного образовательного учреждения при наличии необходимых санитарно-гигиенических, противо-эпидемических условий, соблюдении правил пожарной бе­зопасности, а также психолого-педагогических требований к уст­ройству дошкольных образовательных учреждений различного вида, определяемых нормативными актами Министерства образования РФ.

2.2. Количество групп в учреждении устанавливается органом управления образованием в зависимости от потребности населения и условий, созданных для обеспечения воспитательно-образователь­ного процесса с учетом санитарных норм.

2.3. Для открытия Групп развития необходимы:

• образовательная программа;
  • штатное расписание;
  • режим работы и распорядок организации жизнедеятельности детей;
  • заявление родителей (законных представителей);
  • список детей

2.4. В Устав дошкольного учреждения, на базе которого создается адаптационная группа, включаются задачи и функции группы.

2.5. Режим работы Группы определяется местными условиями, потребностями населения.

2.6. Режим и кратность питания устанавливаются по договору с родителями.

2.7. Адаптационная группа является группой дневного пребывания. Длительность пребывания детей регулируется родитель­ским договором от 3 до 4 часов без питания.

2.8. Адаптационные группы кратковременного пребывания организуются для детей с 1,5 до 3 лет.

2.9. Зачисление детей в адаптационные группы детей производится заведующим при наличии справок о состоянии здоровья ребенка, отсутствии контакта с инфекционными больны­ми, данными о прививках и родительского договора.

2.10. Медицинское обслуживание, коррекция здоровья детей осу­ществляются медицинским персоналом дошкольного уч­реждения, который наряду с администрацией ДОУ несет ответ­ственность за жизнь и здоровье воспитанников группы.

2.11. Диагностика и коррекция развития детей осуществляются штатными психологами и педагогами.

3. Комплектование Группы

3.1.  Порядок комплектования Группы определяется настоящим
Положением.

3.2.  Количество и виды групп определяются учредителем в зави­симости от потребностей населения.

3.3. При зачислении ребенка в Группу руководитель дошкольного образовательного учреждения руководствуется интересами семьи, воспитывающей ребенка дошкольного возраста.

3.4.  В Группу принимаются дети от 1,5 до 3 лет после предваритель­ного медицинского обследования.

3.5.  Группа комплектуется по одновозрастному прин­ципу в целях решения конкретных воспитательно-образовательных задач и в зависимости от местных условий, а именно для адаптации детей раннего возраста, которые будут зачислены в ДОУ на постоянной основе.

3.6.  Для зачисления ребенка в адаптационную группу  необходимы:

заявление родителей;

медицинская справка об эпидемиологическом окружении ре­бенка;

—договор с родителями (их законными представителями).

4.     Управление и руководство Группой

4.1.  Руководство деятельностью адаптационной группы осуществляет заведую­щий дошкольным образовательным учреждением, который назна­чается учредителем и действует на основе утвержденного Устава
дошкольного образовательного учреждения.

4.2.  Заведующий подотчетен в своей деятельности учредителю.

5.      Финансирование

5.1. Адаптационная группа содержится на платной основе, без предоставления питания. Стоимость одного часа определена Постановлением Главы района № 262 от 01.12.2011 и составляет 25 рублей в час.