Дорожная безопасность в МБДОУ №47 пос. Эльбан

В Образовательной программе МБДОУ №47 пос. Эльбан предусмотрено ознакомление детей с правилами дорожного движения в рамках образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" (раздел "безопасность") в непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию. Для усвоения детьми дошкольного возраста Правил в ДОУ оформлена комната познавательного развития, в которой размещены знаки дорожного движения (демонстрационный и раздаточный материал), картины и сюжетами опасных ситуаций на дороге, светофорик и атрибуты к сюжетно-ролевой игре (накидка инспектора ДПС, жезл и дорожная разметка, которую воспитатели используют для обыгрывания сюжетов и др.). В ДОУ разработаны перспективные планы для ознакомления детей с правилами дорожного движения на каждую возрастную группу, которые позволяют вести систематическую работу с воспитанниками на протяжении всего года.

Новые знания и представления дети закрепляют и на прогулках с помощью дорожной разметки, которая нанесена на дорожках на территории детского сада.

Для информирования родителей в ДОУ оформлен стенд "Внимание, дети!", на котором размещены схема организации дорожного движения в непосредственной близости от ДОУ с размещением соответствующих технических средств, маршруты движения детей и расположение парковочных мест. На стенде также имеются рекомендации для родителей младших и старших дошкольников: что должен знать пешеход, советы светофорика, безопасные шаги при движении по тротуару, как перейти дорогу, при выходе из дома, при ожидании общественного транспорта и при выходе из него, основные знаки, которые должны знать дети.

В здании ДОУ для родителей (законных представителей) размещена схема безопасного маршрута при выходе из детского сада.

За создание кабинета по безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма МБДОУ №47 пос. Эльбан вручен Диплом 2 степени (приказ Управления образования от 22.03.2011 №124-Д).

Перспективный план по ознакомлению с ПДД в 1 младшей группе

Перспективный план по ознакомлению с ПДД во 2 младшей группе

Перспективный план по ознакомлению с ПДД в средней группе

Перспективный план по ПДД в старшей группе

Перспективный план по ПДД в подготовительной группе

Родителям о световозвращающих изделиях для обеспечения безопасности детей.

Родителям о световозвращающих элементах (брелоки, жилеты, браслеты и др.) для детей

Изменения в ПДД в 2017 году: перевозка детей

Вступает в силу с 1 июля 2017 года. Здесь меры значительно ужесточились. Теперь автобусы, выпущенные более 10 лет назад, не допускаются к столь ответственному мероприятию. Транспорт более «молодого» возраста помимо установленных требований к техническому состоянию, должен быть оснащен тахографом и спутниковой системой ГЛОНАСС.

Основание: Постановление № 652 от 30 июня 2015 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Соответственно, дети до семи лет могут передвигаться на легковом транспорте только на заднем сидении. При этом они должны быть зафиксированы в удерживающем устройстве, которое должно соответствовать параметрам ребенка.детские кресла могут устанавливаться только на заднем сиденииОтносительно перевозки детей на легковом автотранспорте также появились изменения в ПДД: теперь +

А теперь внимание: это нововведение дает понять и то, что дети не могут находиться на переднем сидении, даже если именно там установлено детское кресло. До 1 января этот момент оставался непроработанным. Теперь же, в постановлении строго указывается место, где разрешается устанавливать детское кресло, и тот факт, что ребенка без него перевозить запрещается.
Соответственно посадить свое чадо рядом с водителем уже не получится – штраф 3 000 рублей. За оставление ребенка без присмотра в салоне автомобиля – штраф 500 рублей.