Доступная среда  МБДОУ №47 пос. Эльбан

Информация для инвалидов об осуществлении с 1 января 2018 года государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и предоставляемых услуг. см.здесь

Нормативно-правовые документы по работе с детьми-инвалидами:

1. Конституция РФ (ст. 15).

2. Конвенция о правах ребенка.

3. Конвенция о правах инвалидов, принятая генеральной Ассамблеей ООН 13.12.2006г.

4. Федеральный закон  от 01.12.2014 №419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".

5.  Приказ Управления образованием администрации Амурского муниципального района Хабаровского края от 14.03.2016 №117-Д "Об утверждении Порядка взаимодействия управления образования, ИМЦ г.Амурска, образовательных учреждений Амурского муниципального района и МО и науки Хабаровского края по реализации индивидуальной программы реабилитации  или реабилитации ребенка-инвалида и предоставления информации об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида меропричятий в 2016 году".

6. Порядок  взаимодействия управления образования, ИМЦ г.Амурска, образовательных учреждений Амурского муниципального района и МО и науки Хабаровского края по реализации индивидуальной программы реабилитации  или реабилитации ребенка-инвалида и предоставления информации об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида меропричятий в 2016 году".

7. Методические пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи.

8.Приказ руководителя МБДОУ №47 пос. Эльбан от 18.01.2016 №14-Д "О проведении обучения".

9.Приказ руководителя МБДОУ №47 пос. Эльбан от 06.04.2016 №67-Д "О назначении ответственных лиц по реализации ИПРА ребенка-инвалида".

Информация для инвалидов!
Согласно пункту 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 №1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" (далее -Указ) инвалиды 1 и 2 групп имеют право на обслуживание вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

С 01 января 2016 года руководители организаций, предоставляющих услуги населению, обязаны обеспечить для инвалидов:

• беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур, и предоставляемым на них услугам (на объектах, которые невозможно полностью приспособить до их реконструкции, капитального ремонта разработать и утвердить до 01 января 2016 г. временный порядок с учетом нужд инвалидов);
  • оборудование мест для парковки специальных автотранспортных мест для инвалидов;
  • сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах;
  • дублирование необходимой для инвалидов звуковой  и зрительной информации (в том числе надписей, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля), допуск сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика;
  • оказание услуг;
  • обучение (инструктирование) специалистов, работающих с инвалидами по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг до 01 января 2016 г.

Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи

Часть II. Сборник нормативных правовых актов и справочных документов

В МБДОУ №47 пос. Эльбан разработан Паспорт доступности в 2016 году.

В МБДОУ №47 пос. Эльбан сделан пандус для коляски инвалида с поручнями, откидной пандус на 1 этаже ДОУ, размещены антивандальные знаки на стене ДОУ для инвалидов.

В ДОУ созданы условия для воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и ребенка-инвалида в условиях общеразвивающих групп и группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. В ДОУ проводится воспитание и образование дошкольное, присмотр и уход, питание и развитие детей в разных видах деятельности.

Специалистами ДОУ (учителем-логопедом, педагогом-психологом, инструктором по физической культуре и музыкальным руководителем)  разработана Индивидуальная адаптированная программа по психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ (в том числе и детей-инвалидов) на 2017-2018 учебный год, составлены графики работы с детьми для коррекции развития детей-инвалидов. С данными документами Вы можете ознакомиться на страничках учителя-логопеда, педагога-психолога, инструктора по физической культуре.