Физико-математическое развитие дошкольников

I. Нормативно-правовая база

Документы Федерального уровня

1.1. Приказ Министерства образования и науки РФ по реализации Концепции развития математического образования в РФ, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 24.12.2013г. №2506-р.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 24 декабря 2013 г. № 2506-р

МОСКВА

1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития математического образования в Российской Федерации.

2. Минобрнауки России утвердить в 3-месячный срок план мероприятий по реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации.

Председатель Правительства
Д.Медведев

1.2. План мероприятий Минобрнауки РФ по реализации Концепции развития математического образования в РФ.

1.3.  Концепция развития математического образования в Российской Федерации

Документы регионального уровня

1.4. Распоряжение Минобрнауки Хабаровского края от 14.08.2014 года "О реализации Плана по развитию физико-математического образования в Хабаровском крае на 2016 год.

1.5.  План мероприятий по развитию физико-математического образования в Хабаровском крае на 2016 год.

Документы муниципального уровня

1.6. План мероприятий по развитию физико-математического образования в Амурском муниципальном районе на 2016 год.

1.7. Приказ Управления образования администрации Амурского муниципального района от 06.03.2017г. №85-Д "Об организации работы по итогам семинара-совещания руководителей образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования "Создание условий в образовательном учреждении для развития математических и конструктивных способностей у детей старшего дошкольного возраста".

1.8. Приказ заведующего МБДОУ №47 пос. Эльбан от 07.03.2017 №38-Д "О создании условий в МБДОУ №47 пос. Эльбан для развития математических и конструктивных способностей дошкольников".

1.9. План мероприятий по реализации Концепции развития физико-математического образования в МБДОУ 347 пос. Эльбан на 2016-2017 уч.год.

II. Практический раздел

2.1. В плане летне-оздоровительной работы МБДОУ №47 пос. Эльбан  на 2017 год была запланирована задача "Продолжить работу по обогащению предметно-пространственной среды групп и прогулочных участков ДОУ по математическому развитию".

Для реализации данной задачи были запланированы: семинар-практикум "Создание условий для математического развития детей на прогулочных участках ДОУ"; конкурс прогулочных  участков "Занимательная математика"; педсовет в форме круглого стола "Как вырастить юного изобретателя".

III. Муниципальная творческая группа

На базе МБДОУ №47 пос. Эльбан  в 2017-2018 учебном году  создана муниципальная творческая группа по проблеме "Логико-математическое развитие дошкольников через использование универсальных математических материалов".

Все  материалы по математическому развитию дошкольников, наработанные участниками муниципальной творческой группы Вы можете найти на страничке "Районная творческая группа": нормативно-правовая база, план работы творческой группы. Там же будут размещаться методические материалы, наработанные членами муниципальной творческой группы.