Четверг, 04.06.2020, 01:46
Детский сад № 47 "Калинка" п.Эльбан

Инновационная деятельность МБДОУ №47 пос. Эльбан

МБДОУ №47 пос. Эльбан в 2019-2020 году работает в статусе муниципальная инновационная  площадка по теме: "Создание модели по познавательно-интеллектуальному развитию дошкольников через использование современных программ и технологий".

Цель: Разработать модель инновационного образовательного пространства ДОУ по познавательно-интеллектуальному развитию дошкольников через использование современных программ технологий».

Проект муниципальной инновационной площадки МБДОУ №47 пос. Эльбан на 2018-2020 годы.

Программа заседаний муниципальной инновационной площадки на 2019-2020 год.

1 заседание МИП по теме: "Формирование логического мышления детей старшего дошкольного возраста".

Программа 1-го заседания от 12.11.2019г.

1. Доклад "Технологии для формирования логического мышления дошкольников: "Моделирование маленькими человечками", "Эвристические технологии", "технология "Логическая пирамида".  Максимочкина В.О., зам. по ВОР.

Презентация к докладу о технологиях Максимочкиной В.О.

2. Доклад "Роль игр-головоломок, ребусов и кроссвордов в развитии мышленмя детей. Лабиринты и их использование в развитии детей". Федотова О.Н., педагог-психолог.

3. НОД "Секреты маленьких человечков" с детьми старшей группы. Фролова Н.Н., воспитатель.

Презентация к НОД "Секреты маленьких человечков" воспитателя Фроловой Н.Н.

4. Интегрированное НОД по подготовке детей 6-7 лет к школе "Школа мудрой Совы". Воропаева О.С., учитель-логопед, Федотова О.Н., педагог-психолог.

5Тренинг с педагогами "Логические игры и задачи". Шомина Т.И., педагог-психолог.

6. Рефлексия.

Отчет по итогам заседания №1 от 12.11.2019г. "Формирование логического мышления у детей старшего дошкольного возраста".

В программе 2018-2019 года на базе МБДОУ №47 пос. Эльбан были запланированы  и проведены 4 заседания площадки:

1. "Современные технологии для развития мышления дошкольников" от 23.11.2018г.: были рассмотрены вопросы по развитию мышления,  проведена экскурсия по ДОУ  с целью показать создание условий, показаны авторские развивающие игры и пособия воспитателей. Педагоги и руководители посмотрели НОД "Происшествие в стране "Геометрия" воспитателя Головиной Е.И. (Программа заседания).

2.  Семинар "Универсальное игровое пособие "Логико-малыш" - как средство для интеллектуального развития дошкольников"  от 20.02.2019г.

На семинаре педагоги ДОУ поделились опытом внедрения универсальных игровых пособий - математического планшета "Логико-малыш" в образовательной работе с детьми с 5 до 7 лет,

- (Программа семинара №2).

- показали открытые НОД с их использованием: НОД по развитию речи "Путешествие с страну слов" воспитателя Невареных Л.А.,

НОД по подготовке к школе и коррекции психических процессов "В поисках сокровищ гномов" с  элементами квест-технологии педагога-психолога Федотовой О.Н.

3.  Семинар "Моделирование  - как технология  для интеллектуального развития дошкольников" -от 26.03.2019г.

На семинаре были рассмотрены вопросы внедрения в образовательный процесс таких технологий, как квест-технология, математическое моделирование, техническое моделирование, мнемотехнология и др.

- Программа заседания 3

-  Для коллег были показаны :

-  НОД по развитию речи "Составление рассказа о весне с опорой  мнемотаблицу" воспитателем Колобовой Т.П.  с детьми компенсирующей группы с общим недоразвитием речи.

НОД по робототехнике "Самолеты для роботов" с детьми подготовительной группы показала воспитатель Шахурова Н.А.

- Воспитатель Колобова Т.П. поделилась опытом внедрения технологии "мнемотехника" в мастер-классе, показала принципы построения мнемоквадрата, мнемодорожки, мнемотаблицы, роль мнемотехники для развития детей.

- Заместитель заведующего по ВОР Максимочкина В.О. поделилась, как из бумаги изготовить объемную фигуру в технике "Кусудама" (Мастер-класс "Кусудами "Мяч удачи").

4.  Семинар "Формирование познавательного интереса, любознательности, активности у дошкольников" - от 24.04.2019г.

Программа 4 заседания.

Содержание данного семинара познакомило педагогов ДОУ с такими технологиями, как квест-технология", ""проектная деятельность!, опытно-экспериментальная и исследовательская деятельность.

Иллюстрацией квест-игр было

НОД  по математике "В поисках сокровищ капитана Флинта", показанное воспитателем Степаненко Г.Н. с детьми подготовительной группы. Дети в квесте закрепляли знания по математике: натуральный ряд чисел, состав числа, соседей числа, решали математические и логические задачи.

- Второе НОД  "Семейный бюджет семьи крокодила Гены" с элементами экономики с детьми старшей группы показала воспитатель Смирнова Э.Н.

- Практическая деловая игра с педагогами.

- Итог работы муниципальной инновационной площадки - изучение и внедрение новых и развивающих технологий для развития мышления и познавательно-интеллектуального развития дошкольников.

В 2019-2020 году работа МИП будет продолжена и педагоги познакомятся с новыми образовательными развивающими программами и технологиями.дорогое украшение