Муниципальная инновационная площадка МБДОУ №47 пос.Эльбан

На основании приказа управления образования Амурского муниципального района от 12.09.2018  №433-Д "О создании структурных единиц инновационной инфраструктуры в сфере муниципальной системы образования Амурского муниципального района" дошкольному учреждению присвоен статус муниципальной инновационной площадки по теме: "Создание модели дошкольного образовательного учреждения по познавательно-интеллектуальному развитию дошкольников через использование современных программ и технологий" на 2 года с 2018 по 2020 гг.

Порядок создания и развития инновационной инфраструктуры в системе образования Амурского муниципального района

Положение о Муниципальной инновационной площадки

План работы Муниципальной инновационной площадки МБДОУ №47 пос.Эльбан на 2018-2020 гг.

Заседание №1 "Современные технологии для развития мышления дошкольников"

1.План заседания №1

2. Материалы заседания:

- доклад к презентации инновационного проекта "Создание модели ДОУ по познавательно-интеллектуальному развитию дошкольников через использование современных программ и технологий".

- доклад "Создание условий для реализации инновационного проекта"

- конспект НОД по математике в подготовительной группе "Происшествие в стране геометрия"

- доклад "Интеллектуальная игровая технология А.З.Зака для развития мышления дошкольников"

- конспект деловой игры для воспитателей "Развитие логического мышления с помощью современных программ"

Заседание 2. Семинар "Современные технологии для развития мышления дошкольников" от 23.11.2018г.

1. Программа заседания №2

2. Материалы заседания:

- Презентация универсального игрового пособия "Логико-малыш", его возможностей и значение пособия в познавательном и речевом развитии дошкольников" Максимочкиной В.О., заместителя по ВОР.

- НОД по развитию речи "Помогите Незнайке" с детьми подготовительной группы Невареных Л.А.

- НОД "Веселые гномы" с элементами квест-игры с детьми подготовительной группы Федотовой О.Н., педагога-психолога

- практическая работа с педагогами "Разработка технологической карты НОД с помощью карточек "Логико-малыш"

Заседание №3 в форме семинара по теме: "Моделирование - как технология для интеллектуального развития дошкольников" от 26.03.2019г.

1. Программа заседания №3

2. Материалы заседания:

- Доклад "Моделирование - как технология для интеллектуального развития дошкольников" Максимочкиной В.О., заместителя по ВОР

- Доклад "Технология "ТИКО-моделирование" в развитии интеллектуальных способностей дошкольников" Невареных Л.А., воспитателя,

- НОД по развитию речи "Составление рассказа о весне с опорой на мнемотаблицу" Колобовой Т.П., воспитателя старшей компенсирующей группы

- Доклад Технология "Мнемотехника" для развития речи и памяти у детей с ОНР" Колобова Т.П., воспитатель

- Просмотр занятия кружка "Робототехника" по техническому моделированию "Самолеты для роботов" Шахуровой Н.А., воспитателя с детьми срашего дошкольного возраста (с 5 до 7 лет),

- Мастер-класс "Мнемотехника в образовательном процессе" Колобова Т.П., воспитатель,

- Мастер-класс "Кусудама. Мяч удачи" по моделированию из бумаги Максимочкина В.О., заместитель по ВОР

Заседание № 4 по теме: "Формирование познавательного интереса, любознательности. активности у дошкольников" от 24.04.2019 г.

1. Программа заседания №4

Материалы заседания:

- Доклад «Проектная и опытно-экспериментальная деятельность – как средство формирования познавательных способностей, развития познавательного интереса к окружающему у дошкольников»;

- Доклад «Квест-технология – как одно из средств активного развития детей»;

- Конспект  НОД по математике с элементами квест-игры «В поисках сокровищ капитана Флинта» с детьми старшего дошкольного возраста (с 6 до 7л);

- Конспект НОД по интеллектуально-познаватель-ному развитию «Бюджет семьи крокодила Гены» с детьми старшего дошкольного возраста с 5 до 6 лет;

- Сценарий деловой квест-игры для педагогов «Путешествие в страну логических игр».