Среда, 15.07.2020, 06:53
Детский сад № 47 "Калинка" п.Эльбан

ППк

Психолого-педагогический консилиум МБДОУ №47 пос. Эльбан

Задачи  психолого-педагогического консилиума (далее ППк):

- Выявление и ранняя (с первых дней ребенка в образовательном учреждении) диагностика отклонений в развитии и других состояний;

- Профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов;

- Выявление резервных возможностей развития;

- Отслеживание динамики развития ребенка;

- подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребенка;

- Направление ребенка на территориальную ПМПК при возникновении трудностей диагностики, конфликтных ситуаций, а также при отсутствии положительной динамики в процессе реализации рекомендаций ПМПк с подготовленным заключением о состоянии психосоматического здоровья и развития ребенка (для определения дальнейшего маршрута).

о психолого-педагогическом консилиуме ДОУ

доступен по ссылке:/polozhenie_o_pp_konsiliume_mbdou_47.doc,

психолого-педагогическое представление на ребенка дошкольного возраста 4-7 лет доступно по ссылке:

ДОГОВОР

Я, заведующий  МБДОУ  № 47 пос.Эльбан,  Шуваева Любовь Павловна ______________  обязуюсь информировать родителей (законных представителей ) воспитанника детского сада об условиях его психолого –  педагогического обследования и сопровождения специалистами ППк.

Родители (законные представители): Отец:_____________________________________________________________Мать:_____________________________________________________________воспитанника детского сада __________________________________________      год рождения______________________возрастная группа _________________

выражают согласие (в случае несогласия договор не подписывается) на психолого – медико – педагогическое обследование и сопровождение воспитанника в соответствии с результатами, в рамках профессиональной компетенции и этики специалистов ППк.

Заведующий МБДОУ  № 47                                                   Родители (законные представители) воспитанника:

пос.Эльбан     Л.П. Шуваева

_________________________                                               Отец:______________________

«____»_____________20     г.                                                  Мать:______________________

«____» _______________20     г

М.П.

ДОГОВОР

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ  ПСИХОЛОГО – МЕДИКО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА  (ТПМПК)

и ПСИХОЛОГО – МЕДИКО – ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСИЛИУМА (ПМПк)  МБДОУ  № 47 пос. Эльбан

Настоящим договором закрепляются следующие взаимные обязательства Районной ПМПК Управления Образованием г. Амурска с Амурским районом и ППк Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 47 п.Эльбан.

ППк МБДОУ  № 47 пос.Эльбан ОБЯЗУЕТСЯ:

1. Направлять детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии для обследования на ПМПК в следующих случаях:
  • при возникновении трудностей диагностики;
  • в спорных и конфликтных случаях;
  • при отсутствии в МДОУ д/с № 47 условий для оказания необходимой специализированной психолого – медико – педагогической помощи.
  1. Информировать  Территориальную  ПМПК  Управления Образованием администрации Амурского муниципального района:
  • о количестве детей в МДОУ, нуждающихся в специализированной психолого – медико – педагогической помощи;
  • о характере отклонений в развитии детей, получающих специализированную психолого – медико - педагогическую помощь в рамках данного образовательного учреждения;
  • об эффективности реализации рекомендаций ПМПК.

Территориальная  ПМПК  обязуется:

1.Проводить  своевременное бесплатное обследование детей и подростков с отклонениями в развитии по направлению ППк МДОУ д/с № 47 п.Эльбан, территориально относящегося к данной ПМПК, с последующим информированием ППк о результатах обследования.

1. Оказывать методическую помощь, обеспечивать обмен опытом между специалистами психолого  – педагогических  консилиумов образовательных учреждений, территориально относящихся к  данной ППК.
  2. Осуществлять динамический  контроль за эффективностью реализации рекомендаций по отношению к детям, прошедшим обследование на ПМПК, при необходимости вносить коррективы в рекомендации.
  3. Информировать родителей о  всех имеющихся в стране возможностях оказания ребенку психолого – медико – педагогической помощи (с опорой на имеющиеся в РФ базы данных) в соответствии с выявленными отклонениями в развитии и  индивидуальными особенностями ребенка.

Заведующий  МБДОУ № 47  пос. Эльбан                                                                        Заведующий ТПМПК Управления  Образованием

Председатель ППк  МБДОУ:                                                                                                                                      _______________________________

___________  Воропаева О.С.

«___»________________2019г.                                                                                                                                «___»_______________ 2019 г.

М.П.                                                                                                                                                                                         М.П.